Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Скарлатина: симптоматика, инкубационный период и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
811  992

Скарлатина (от англ. Scarlet fever) – это инфекционное заболевание, которое получило название «пурпурная лихорадка». В первую очередь болезнь поражает ротоглотку и небные миндалины. Кроме того, характеризуется появлением сыпи, нарастанием лихорадки, а также интоксикацией организма. Возбудителем патологии считается стрептококк – бактерия, относящаяся к группе А и поражающая людей, с невыработанным против нее иммунитетом. Передача патогена происходит после контакта с зараженным человеком, чаще всего воздушно-капельным путем. Диагностирование скарлатины осуществляется после осмотра больного на основании классических симптомов, присущих этой патологии.

сф

Основные симптомы скарлатины

Начало заболевания отличается остротой и моментальным развитием интоксикации. К его первой симптоматике относятся такие признаки скарлатины:

  • слабость;
  • повышение температуры до высоких значений (от 38 до 39 °C);
  • головная боль;
  • тошнота и приступы рвоты;
  • болезненные ощущения при разговоре и глотании (при этом боль в горле имеет выраженный характер);
  • уплотнение лимфоузлов, расположенных под челюстью и на шее с их последующим увеличением и нарастанием болезненности.

При осмотре больного легко заметить характерное покраснение слизистой нёба, а также ярко-красные увеличенные миндалины. Помимо изменения окраски и размеров, в миндальных впадинах скапливается гной, который при внимательном рассмотрении выглядит как налет.

Следующие периоды скарлатины характеризуются появлением отличительной симптоматики: 

  • примерно на 2 день тело покрывает сыпь: она представляет из себя мелкоточечные пятна (не более 2мм) ярко-розовой окраски на покрасневшей коже. Осыпает все тело, оставляя нетронутым лишь носогубный треугольник, отличающийся бледностью. Высыпания бледнеют примерно на 3 или 4 сутки, меняя расцветку на светло-розовую. На последнем этапе заболевания сыпь начинает шелушиться, что особенно становится заметно на кистях рук и стопах.
  • происходят видимые изменения языка: в самый разгар болезни скарлатина отличается особым признаком – язык покрывается плотным налетом белого цвета, который исчезает в течение двух дней. Сначала от него освобождаются бока и кончик, спинка же приобретает ярко-красный оттенок, через который отчетливо виднеются вкусовые рецепторы (сосочки). Этот специфический симптом сохраняется до 10 суток от начала заболевания и имеет название «малиновый язык», который постепенно меняет окраску и обретает обычный цвет.

Отличительным симптомом патологии на первых порах является выраженный след на коже белого цвета, который остается при надавливании. Когда токсическое влияние на организм ослабевает, у человека возникают признаки астенического синдрома. Он проявляется в виде постоянной слабости, повышенной утомляемости и отсутствием сил даже при легчайших физических нагрузках. 

Инкубационный период

Скарлатина в инкубационный период протекает скрытно. Обычно этот этап развивается от момента инфицирования до первых проявлений симптоматики, что занимает в среднем от двух суток до недели. Лишь в небольшом проценте случаев период инкубации может сократиться или растянуться от нескольких часов до 14 суток.

Особенности проявлений скарлатины у взрослых и детей

Симптомы скарлатины у детей схожи с проявлениями заболевания у взрослых, которые чаще всего переносят болезнь намного тяжелее в связи с судорожным синдромом, вызванным высокой температурой. Однако, скарлатина у взрослых может протекать со стертой симптоматикой.
Малыши, не достигшие годовалого возраста, практически не болеют этим заболеванием, так как их организм еще в утробе матери выработал иммунитет. Вирус попадает в кровь плода через плаценту, если мама ранее переболела.

Симптомы скарлатины у детей следующие:

  • резкий подъем температуры до невысоких значений;
  • отказ от приема пищи;
  • постоянное беспокойство;
  • обильная неяркая сыпь и шелушение кожи.

Если у ребенка до года нет иммунитета к скарлатине, симптоматика болезни выражается намного тяжелее: высокой температурой, гнойной ангиной и развитием всевозможных осложнений.

Лечение скарлатины

сф 2

Скарлатину лечит врач-инфекционист (как детский, так и взрослый). Зараженного человека следует изолировать от членов семьи, проживающих с ним на одной территории. Лечение скарлатины у детей и взрослых проводится в домашних условиях. Госпитализации подлежат только пациенты с тяжелым течением заболевания. Не менее чем на неделю больному человеку рекомендуют постельный режим и диетическое меню из жидких и нежирных блюд.

Рекомендованные лекарства

Основной способ лечения заболевания – применение антибактериальных препаратов. Дозировка подбирается в каждом случае индивидуально. Антибиотик пропивается курсом, длительность которого устанавливает врач. 
Неважно сколько дней скарлатина длится, на всем протяжении болезни для устранения нежелательной симптоматики используют следующие средства:

  • нестероидные противовоспалительные медикаменты (ибупрофен, нимесулид, парацетамол);
  • для уменьшения аллергических признаков обязателен прием антигистаминных средств (зодак, фенистил, супрастин);
  • для устранения отечности и покраснения слизистой ротовой полости обязательно проводить процедуры полоскания и антисептического орошения специальными растворами (мирамистин, хлоргексидин). 

В период выздоровления пациенту должен быть назначен комплекс витаминов, с целью дальнейшего поддержания и восстановления нервной системы. К таким препаратам относятся поливитамины, содержащие в составе женьшень, янтарную кислоту или элеутерококк.

Профилактика скарлатины

Профилактические меры по недопущению заражения скарлатиной предполагают своевременную изоляцию носителей вируса от здоровых людей. Для этого после выявления случая заражения к больному человеку применяются карантинные меры. Если больной скарлатиной до подтверждения диагноза посещал школу, детский сад и другие возможные места скопления людей, в таких учреждениях обязательно проводят обработку с целью дезинфекции, а также на 22 дня вводят карантин. После выздоровления пациент может контактировать с коллективом только после получения отрицательного результата исследования на возможное наличие вируса.

Способы защиты от возбудителя скарлатины:

  • частое мытье и антисептическая обработка рук;
  • обязательная обработка посуды в растворе мыльного кипятка;
  • предотвращение одновременного пользования с больным общей посудой и предметами; 
  • необходимо заранее обучать детей тому, что при кашле или чихании нужно прикрывать рот, так как это помогает снизить количество микробов, попадающих в воздух;
  • чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещение;
  • регулярно проводить влажную уборку с использованием обеззараживающих средств.

Чтобы минимизировать или исключить шансы заразиться скарлатиной, обязательно вылечивать до конца такое заболевание, как ангина. Особенно это касается детей, ведь запущенная или недолеченная ангина приводит к развитию серьезных осложнений. Стоит помнить, если в доме есть человек, болеющий скарлатиной, нахождение рядом беременной женщины совершенно нежелательно. Скарлатина – крайне заразная патология, которой чаще всего подвержены дети. Довольно часто это заболевание протекает легко и быстро лечится, но не нужно забывать о том, что оно может спровоцировать появление нежелательных осложнений как с почками, так и с сердечной мышцей.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Радикулит: все о заболевании и лечении 
Следующая статья
Стеноз сонных артерий