Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Разнообразие интимных гелей: как выбрать подходящий

Время чтения — 8 мин.
|
0
273  313

Интимная гигиена — важная часть жизни женщин, независимо от их возраста. Специализированные средства решают разные задачи. Важно подходить к выбору средств индивидуально, ориентируясь на ситуацию и цель использования. Расскажем, на что обратить внимание при покупке интимных гелей и как правильно их применять.

гигиен (1)

Для чего нужны интимные средства

В продаже есть различные продукты для ухода за деликатной зоной. Одни товары позволяют соблюдать чистоту, создают ощущение свежести, другие поддерживают нормальный показатель рН–баланса во влагалищной среде, а третьи помогают сделать секс приятнее.

Увлажняющие и восстанавливающие гели

Естественная среда интимной области имеет уровень pH в диапазоне от 3,8 до 4,5. Если этот показатель повышен, происходит защелачивание микрофлоры. В результате слизистая становится менее устойчива к различным инфекциям. Обычные товары для ухода (жидкое или твердое мыло, гель для душа), а также частое ношение узкого или синтетического белья способны спровоцировать появление раздражений, сухости, зуда в интимной области. Космецевтические препараты, предназначенные для деликатного очищения, восстанавливают pH–показатели, улучшают защитные функции. Они обладают смягчающими и увлажняющими свойствами, подходят для чувствительной кожи.

Средства для девочек и беременных женщин

Для детской интимной гигиены необходимы средства, которые обеспечивают экстрабережный ежедневный уход. Подходит продукция, содержащая эфирные масла растений и другие натуральные компоненты. Она бережно очищает, защищает нежную кожу. Одни детские гели можно применять с рождения, другие — с 3 лет до начала менструаций. С их появлением у девочек меняется гормональный фон и pH–уровень деликатной зоны.

Очищающие интимные гели и муссы для беременных предназначены для гигиены будущих мам с первых месяцев беременности. Продукты с мягкой формулой деликатно очищают, поддерживают необходимый уровень pH, оказывают успокаивающее и защитное действие.

Гели для повышения качества секса

При сексуальном возбуждении у партнеров выделяется естественная смазка. Вещество улучшает скольжение, делая соитие приятнее. Количество смазки у людей индивидуально. Оно зависит от возрастных и физиологических особенностей человека, а у женщин на обилие смазки также влияет день менструального цикла.

Вагинальные смазки и лубриканты созданы для того, чтобы облегчить скольжение во время полового акта. Гелевые средства имеют следующие преимущества:

  • уменьшают раздражение в интимной зоне;
  • избавляют от сухости во влагалище;
  • защищают слизистую от возникновения микротрещин и снижают риск проникновения в организм инфекций;
  • уменьшают неприятные ощущения, делают сексуальный контакт более комфортным, усиливают удовольствие от близости.

Интимные гели — это самые востребованные изделия для улучшения сексуальной близости.

В каких случаях применяют лубрикант

Увлажняющие гели можно использовать при половом контакте и интимном массаже (с применением интим игрушек и без них), при выполнении упражнений Кегеля, осмотрах у гинеколога. Лубрикант — эффективное средство, устраняющее сухость влагалища у беременных, у женщин зрелого возраста, а также при гормональных изменениях в результате приема лекарств. Искусственная смазка делает приятнее любой вид полового акта. Она пригодится для консервативного секса и активных экспериментов. Лубрикант облегчает скольжение различных частей тела при их соприкосновении и делает так, чтобы при трении на органах не возникало потертостей и повреждений.

Виды лубрикантов

гигиена (2)

Тип и свойства смазки определяются основным ингредиентом в ее составе. Один продукт подходит для всех видов секса может использоваться с любыми интимными игрушками. Другой может разъедать гаджеты, поэтому требует использования особых презервативов.

Лубриканты на водной основе

По консистенции средства близки к естественной смазке. Главный компонент в них — вода, поэтому продукт похож на легкий гель или желе. Его можно применять с различными гаджетами и с презервативами, изготовленными из любых материалов. Легкая, не очень плотная смазка смывается с тела и игрушек водой без мыла. Гель не повреждает латекс и силикон, без труда отстирывается с поверхности белья. Недостатком продукта является большой расход. Он быстро высыхает и легко впитывается в кожу, поэтому его необходимо наносить повторно. Также водные смазки способны вызвать аллергию, поскольку в них нередко добавляют различные ингредиенты для придания вкуса и запаха.

Силиконовые смазки

Основа таких лубрикантов — это силиконы. Средство имеет очень густую, плотную консистенцию. На поверхности тела оно образует тонкую обволакивающую пленку. Смазка не впитывается в кожу и не испаряется. Она совместима с любыми презервативами — полиуретановыми, полиизопреновыми и из натурального латекса. С осторожностью следует использовать продукт совместно с силиконовыми игрушками, поскольку он может повредить их поверхность.

Силиконовый лубрикант пригодится для длительных актов, интенсивной стимуляции, половых актов в душе и анального секса. Он сделает так, чтобы отлично скользило и долго не стиралось. Вода не растворяет силикон, поэтому удалить пятна с постели и нижнего белья будет сложнее, чем водную смазку. Смыть этот лубрикант можно мыльным раствором или специальной жидкостью.

Лубриканты на масляной основе

Масляные смазки, как правило, изготавливают из очищенных растительных масел. Такой гель хорошо скользит, не сохнет. При этом он является экологичным и приятным для кожи. С ним комфортно делать массаж, заниматься сексом в душе, практиковать анальный секс.

Средство имеет экономичный расход, однако его минус в том, что оно разрушает полиизопреновые и латексные презервативы. Рекомендуется использовать его только с изделиями из полиуретана. Натуральный масляный лубрикант совместим со взрослыми игрушками из любого качественного материала, за исключением латекса. Чтобы очистить гаджеты от остатков масла, рекомендуется применять мыло. Перед приобретением нужно проверить тип геля. Для этого следует прочитать информацию о составе на обороте упаковки.

Состав средств

При выборе продукта следует обращать внимание на его состав. Некоторые компоненты могут навредить женской микрофлоре, вызвать аллергию.

Хорошо, если в составе есть следующие ингредиенты:

  • молочная кислота. Она необходима для поддержания естественного баланса микрофлоры;
  • натуральные растительные компоненты — ромашка, алоэ вера, календула;
  • пантенол. Он отлично увлажняет и успокаивает слизистую;
  • аллантоин. Вещество снимает зуд, ускоряет клеточную регенерацию;
  • растительные масла. Они питают и смягчают кожу.

Желательно использовать лубриканты без обилия парфюмерных отдушек и консервантов. Также рекомендуется выбирать состав без сахара — он может вызвать молочницу и раздражение.

Рекомендованные средства

Покупать интимные гели стоит только в надежных, проверенных местах: аптеках и аптечных маркетплейсах, крупных секс-шопах.

Подборка качественных, популярных средств:

  • Saforelle гель для интимной гигиены, интенсивное увлажнение, 250 мл;
  • Lactacyd Pharma — средство для интимной гигиены антибактериальное, 250 мл;
  • увлажняющий гель-смазка Contex Wave, 100 мл;
  • Shefox гель-смазка интимная Сладкая клубника, 50 мл;
  • гель-смазка Contex Strong с регенерирующим эффектом, 100 мл.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией. При появлении аллергических реакций от средства лучше отказаться.

Источники

  • Игнатовский А. В., Соколовский Е. В. Новые возможности в терапии патологии вульвы и влагалища. Журнал акушерства и женских болезней;
  • Кинев М. Ю., Петров А. Ю., Зырянов В. А. Современное состояние отечественного фармацевтического рынка гелей: анализ и перспективы дальнейшей разработки. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация;
  • Орлова Т. В. Современные ректальные, вагинальные и уретральные лекарственные формы. Вестник ВГУ, Серия: Химия. Биология. Фармация.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гель для интимной гигиены при сухости
Следующая статья
Как правильно выбрать шампунь для женщин